На пресс-конференции в ТАСС был представлен финальный макет будущего памятника Самуилу Маршаку в Москве

Накануне в пресс-центре ТАСС Российский еврейский конгресс впервые представил финальный макет будущего памятника Самуилу Маршаку в Москве. Монумент будет установлен на Лялиной площади недалеко от дома, где великий русский еврейский поэту жил с 1938 по 1964 год.

На презентации выступили инициатор создания памятника президент РЕК Юрий Каннер, автор памятника, известный российский скульптор Георгий Франгулян и Александр Маршак – поэт и переводчик, внук С.Я.Маршака, член конкурсной комиссии по созданию памятника.

«Установка памятника в Москве - это часть большого проекта по возвращению Самуила Яковлевича Маршака в нашу действительность, инициатором которого был Алексей Васильевич Гордеев - вице-премьер, а в то время губернатор Воронежской области, родины поэта, - сказал на презентации Юрий Каннер. - Идея губернатора была в том, чтобы сделать ряд акций, которые усилили бы интерес к Маршаку как к писателю, переводчику, философу. Было несколько форматов, которые мы успешно реализовали: провели "Маршаковские чтения" в Москве и Иерусалиме, совместно с РЖД запустили поезд имени Маршака Москва-Воронеж, поезд метро "Мой Маршак", сделали ряд издательских проектов. Тираж книг Маршака вырос, мы повысили к нему интерес читателей».

Предложение Российского еврейского конгресса об установке в столице памятника Самуилу Маршаку одобрила в 2017 году Московская городская дума, затем распоряжение об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Памятник создается исключительно на благотворительные пожертвования, - напомнил Юрий Каннер. - Самое крупное на сегодня пожертвование мы получили благодаря воздушному шарику. Когда мы открывали закладной камень на месте будущего памятника на Лялиной площади, раздавали прохожим шарики с портретом Маршака. Трехлетний ребенок принес домой такой шарик, показал папе, и тот решил поддержать наш проект, пожертвовав три миллиона рублей. Мы продолжаем сбор средств, каждый может поучаствовать в создании этого памятника».

«Для меня это очень значимая работа не только по теме, но и по тому пластическому решению, которую я здесь использовал, - сказал Георгий Франгулян. - Масштаб района Лялиной площади продиктовал это решение. Это некая реплика на тот район и на ту жизнь, которую прожил там Самуил Яковлевич Маршак. Для меня очень важно попасть в архитектуру того места, которое мне доверили, чтобы это не диссонировало, чтобы это подчеркивало прелесть этого района и обостряло, таким образом, восприятие образа того, кого ты портретируешь». Высота будущего монумента составит четыре метра, материал - бронза, литье, добавил скульптор.

«Маршак очень многое сделал для русской литературы. Он открыл мир детской литературы, - отметил Александр Маршак. - Думаю, открытие памятника будет весной 2020 года. Скорее всего, ближе к середине года, так что это может быть будет и летом. Кроме того, в следующем году в Москве пройдет очень значимое событие - Всемирный конгресс детской литературы. Мы получили предложение совместить эти два события, но не обязательно, что мы так сделаем».

Сбор средств на памятник Самуилу Маршаку в Москве проходит на сайте.