Заявление Российского еврейского конгресса

Российский еврейский конгресс возмущен варварским актом вандализма, в результате которого был осквернен памятник жертвам Холокоста в селе Аксай Волгоградской области.

Это преступление оскорбляет не только память тех 68 евреев, невинно казненных в этом месте, и не только еврейскую общину, но и всех, кто был причастен к созданию и открытию монумента. Это и региональные власти, краеведы, местные жителей, присутствовавшие на открытии памятника в ноябре прошлого года.

Мемориал в Аксае был создан еврейской общиной Волгограда при поддержке РЕК, который выделил грант на этот проект. Он стал одним из 68 памятников, открытых в рамках масштабной программы РЕК, Центра «Холокост» и Фонда «Эвен-Эзер» «Вернуть Достоинство». Это первый случай вандализма за всю 10-летнюю историю нашей мемориальной программы.

Следует отметить работу полиции: по горячим следам был установлен и задержан подозреваемый в преступлении. Это 30-летний житель села Аксай. Поводом для вандализма, по его словам, стали финансовые разногласия с местным фермером. Российский еврейский конгресс продолжит внимательно следить за ходом следствия по этому происшествию. Призываем правоохранительные органы провести тщательное расследование и достоверно установить, нет ли в нем антисемитской подоплеки.

(На фото: раввин Залман Иоффе у оскверненного памятника в селе Аксай).