Президент РЕК Юрий Каннер поздравляет всех с новым годом

Дорогие друзья! Поздравляя вас с новым, 5780 годом, я хочу напомнить, что Рош а-Шана отличается от привычного большинству из нас Нового года не только местом в календаре, летоисчислением, набором продуктов на столе, отсутствием елки, конфетти и фейерверков.

По сути, это совсем другой праздник. Он – время отчета. В эти дни мы принимаем ответственность перед Богом и людьми (и прежде всего – перед людьми!) за все наши поступки за год. Мы оглядываемся на сделанное и не сделанное, достигнутое и упущенное, доброе и дурное, совершенное нами, чтобы подытожить и осознать, повиниться и исправиться или хотя бы проникнуться стремлением стать лучше.

Евреи верят, что именно сейчас там, на небесах, где решается наша судьба, вершится ежегодный суд над нами, и в зависимости от этого приговора определится наше будущее на следующий временной промежуток.
После Рош а-Шана у нас еще будет десять Дней трепета до Йом Кипура на покаяние и воздаяние, после чего приговор утвердят окончательно. Надо поторопиться – время пошло.

Я не пугаю ни себя, ни вас. Я не хочу, чтобы ожидание неизбежного суда лишило нас радости предвкушения праздника и веселья его самого. Мое единственное желание в этом напоминании – чтобы всем нам досталась лучшая доля в результате предстоящего суда и приговора.
Но к этому надо готовиться. И весь год, и в каждый день нашей жизни, и особенно – в эти предновогодние и посленовогодние дни.

Шана това у-метука всем нам! Будем верить, что мы это заслужили.