Вернуть Достоинство: состоялось открытие памятного знака жертвам Холокоста на дороге, ведущей к одному из мест расстрела евреев Орла - посёлку Малая Гать

Накануне в рамках программы РЕК "Вернуть достоинство" был открыт памятный знак жертвам Холокоста на дороге, ведущей к одному из мест расстрела евреев Орла - посёлку Малая Гать. Монумент посвящен тремстам безвинным жертвам, в основном женщинам и детям, расстрелянным нацистами с октября 1941-го по август 1943 года.

На церемонии открытия выступил председатель Орловского Еврейского Конгресса Леонид Каплан и раввин Орла Леви-Ицхак Шпендик. Участники мероприятия возложили цветы и - по еврейской традиции - камешки к подножию памятника.

Проект по установке монумента был реализован еврейской общиной Орла на грант РЕК. Но работа еще не окончена: предстоит провести поисковые исследования на двух местах расстрела - в Медведовском лесу и в Малой Гати, установить границы захоронения и открыть новые памятники с именами погибших.

С 2009 года - с тех пор как действует программа РЕК, Центра "Холокост" и фонда "Эвен Эзер" "Вернуть достоинство" - было открыто уже 75 памятников на местах массовых захоронений жертв Холокоста. Всего таких мест в нашей стране более пятисот, задача программы - поставить мемориальные знаки на каждом из них. Поддержать программу "Вернуть достоинство" вы можете на сайте http://vernutdostoinstvo.ru РЕК удвоит сумму вашего пожертвования.