Презентация книги "Истории спасения, или Как мы стали взрослыми" о выживших во время Холокоста

Накануне в Москве, в Гостином дворе, в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction прошла презентация книги "Истории спасения, или Как мы стали взрослыми" о выживших во время Холокоста. Книга была создана при поддержке Российского еврейского конгресса, а ее материалы ранее легли в основу интерактивной выставки РЕК "Спасители", посвященной российским Праведникам народов мира.

На презентации книгу представили авторы - российские школьницы Елена Цыбулина и Марина Каннер. Они объездили несколько городов России и Израиля, опросили более 30 человек, детьми оказавшихся во время войны в нацистских лагерях и гетто - и чудом оттуда спасшихся. Некоторые из героев книги приняли участие и в презентации: драматург Александр Гельман, Ида Спектр, Олег Мордкович, Борис Сребник.

На создание книги ушло три года. Как рассказала Елена Цыбулина, всё началось в 2017 году, когда родилась идея сделать фотоальбом с портретами и снимками людей, которые пережили Холокост: "С самого начала мы поняли, что истории, которые нам рассказывают, уникальны, интересны и ценны. Мы решили помимо фотографий писать рассказы, брать большие интервью. Герои пережили трагедию Холокоста в юном возрасте, трагедия заставила их рано повзрослеть. Когда мы узнавали истории, мы очень проникались ими, это ощущение легло в название книги".

Марина Каннер отметила, что авторам было очень важно донести историю до сверстников. Она добавила, что, по совету драматурга, бывшего узника гетто Александра Гельмана, помогавшего в создании книги, рассказы написаны от первого лица с сохранением настоящих имен и биографических деталей. Делалось это для передачи ощущения "живого диалога между героями и читателем".

Фото и интервью, собранные при работе над книгой, были использованы при создании интерактивной выставки Российского еврейского конгресса "Спасители". Впервые этот проект был представлен в Москве в рамках "Недели памяти 2019". Планируется развивать эту выставку и в год 75-летия Победы показать ее в других городах.