НПЦ "Холокост" при поддержке РЕК провел установочный семинар для педагогов на тему проведения мероприятий в Международный день памяти жертв Холокоста

В январе 2020 года в России вновь пройдет "Неделя Памяти" — комплекс мемориальных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста.

Поскольку 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста — внесен в Календарь образовательных событий, утвержденный Министерством Просвещения РФ, среди работников образования есть большой интерес к данной теме.

Как разработать урок или мемориальное мероприятие, приуроченное к Неделе Памяти, на что нужно обратить особое внимание, как увлечь учащихся и в доступной форме передать им знания, благодаря которым могут быть преодолены любые проявления ксенофобии, расизма и антисемитизма?

Для ответов на все эти вопросы, НПЦ "Холокост" при поддержке РЕК провел 6 декабря установочный семинар для педагогов в Музее Победы. В семинаре приняли участие 70 учителей, педагогов-организаторов, методистов и музейных работников из 14 регионов России. 47 человек продолжили углубленное погружение в тему на выездном семинаре в Подмосковье 7-8 декабря.

Данный семинар проводится не впервые, но этот год оказался особенным: не только эксперты центра "Холокост", но и сами педагоги поделились опытом разработки сценариев уроков и мемориальных мероприятий.

Например, учитель истории из Владимира Сергей Курасов сделал доклад на тему «Использование художественного и документального кино при проведении мероприятий в Международный день памяти жертв Холокоста», а историк-краевед из Брянска Екатерина Деревянко рассказала об организации выставки, посвященной истории Холокоста на Брянщине "Дорогами памяти".