В Москве прошла Международная конференция «Евреи СССР: 30 лет после выхода из подполья»

В понедельник 16 декабря в Москве прошла Международная конференция «Евреи СССР: 30 лет после выхода из подполья». Ее организаторами стали Российский еврейский конгресс и Межрегиональная общественная организация «Ваад».

Конференция была приурочена к 30-летию Первого съезда Ваад (в переводе с иврита - «Совет»), который 18 декабря 1989 года собрал представителей еврейских организаций и общин со всей страны. Тогда, после множества лет нахождения в подполье, евреи в нашей стране впервые собрались открыто обсудить: остаться или уехать - и если остаться, то как восстановить и развивать еврейскую жизнь. Съезд стал историческим событием для российской еврейской общины. На нем впервые были сформулированы требования евреев не только о свободе эмиграции, но и о том, чтобы формировать в СССР нормальные условия для развития еврейской общины и общинных институтов.

В юбилейной конференции приняли участие около 100 делегатов, в том числе основатели Ваад, участники легендарного первого съезда, а также лидеры еврейских общин России, представители экспертного сообщества, государственных органов, СМИ, общественные и религиозные деятели из России, Израиля, США и других стран.

Открыл конференцию президент РЕК Юрий Каннер. Он передал слово временному поверенному в делах Израиля в РФ Якову Ливне. Прозвучало видеообращение к собравшимся от Зеева Элькина – министра абсорбции Израиля, который в 1989 году был участником того легендарного съезда. Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко зачитал обращение от руководителя этого департамента Виталия Сучкова. С приветственным словом выступили глава представительства «Натив» в РФ Яна Агмон, советник мэра Иерусалима Елена Жаровская, вице-председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль и президент Ваад Михаил Членов.

На первом пленарном заседании Алексей Левинсон из «Левада-Центра» представил социологическое исследование, подготовленное по заказу Российского еврейского конгресса, на тему «Национальная идентичность. 30 лет возрождения российского еврейства в смысле формирования новой идентичности, обращения к забытым традициям». Директор Центра исторической антропологии РГГУ Марк Куповецкий выступил с докладом «Первый съезд Ваад на фоне “Еврейской ромашки”». Сопредседатель Ваад Семен Вайсман рассказал о том, как прошедшие 30 лет еврейской жизни в РФ оценивают в Израиле.

Второе пленарное заседание началось с доклада главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Виктора Шнирельмана об уровне антисемитизма в современной России. Глава Центра социологии образования Института образования РАО Владимир Собкин представил исследование «Особенности национальной идентичности еврейского подростка 90-х». Завершился форум обсуждением того, как российские евреи представляют себе будущее общины. Свой прогноз развития еврейской общины России дали Юрий Каннер и Михаил Членов.