В Буйнакске стартовал проект «Открывая синагогу. Темир-Хан-Шура», один из победителей Первого конкурса грантов Российского еврейского конгресса

В Буйнакске стартовал проект «Открывая синагогу. Темир-Хан-Шура», его цель - привлечь внимание к сохранению и реставрации городской синагоги XIX века.

Церемонии открытия проекта, ставшего победителем конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса, прошла в здании синагоги Буйнакска. На ней собрались около 150 человек, в том числе представители администрации города. Гостями мероприятия стали представители разных регионов Северного Кавказа, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, городов Германии и Израиля.

На открытии выступил куратор грантового конкурса РЕК - историк, социолог, советник президента РЕК по вопросам культуры Анатолий Голубовский: «Счастье, когда реализуются такие проекты! Они меняют ситуацию в городах, меняют ситуацию, связанную с солидарностью местных сообществ», - сказал Голубовский. Он зачитал приветствие попечителя грантового конкурса, члена бюро президиума РЕК, академика РАН Григория Ройтберга: «Вы не просто сохраняете здание еврейской синагоги Дагестана — чудесного памятника архитектуры, практически не изменившегося за полтора столетия, но делаете его предметом гордости представителей общины и жителей Буйнакска», - говорилось в обращении.

На церемонии открытия впервые представили перформанс — музыкальную новеллу, созвучную с молитвой, написанную израильским композитором Юрием Бренером. На фоне музыкального исполнения на большом экране собравшиеся увидели трансформирующаюся живопись в технике документального рисования.

К открытию проекта была организована инсталляция из предметов, найденных в синагоге. В течение семи дней художник Макс Эпштрейн расписывал окна женского отделения синагоги: на них появились образы женщин с архивных фотографий.

Вечером того же дня в городском историко-краеведческом музее Буйнакска состоялось открытие выставки «История еврейской общины Буйнакска в лицах». На ней была представлена серия картин Эпштейна «Кавказские наброски», а также портреты, созданные им на обложках молитвенников, найденных в синагоге.

В продолжение проекта «Открывая синагогу. Темир-Хан-Шура» состоялся круглый стол, в котором приняли участие сотрудники администрации республики, руководство еврейской общины, искусствоведы и руководители музеев республики Дагестан и других регионов Северного Кавказа, а также представители Российского еврейского конгресса. В рамках круглого стола обсуждались перспективы реставрации синагоги, особенно подробно говорили о необходимости сохранить специфику и атмосферу этого здания, объекта культурного наследия.

Проект «Открывая синагогу. Темир-Хан-Шура» стал одним из победителей Первого конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры, который РЕК проводил с декабря 2018-го по февраль 2019 года. На конкурс было прислано более 70 заявок от некоммерческих организаций – институтов, музеев, общинных центров - из 36 городов России. Победителей в апреле 2019 года определило жюри во главе с куратором конкурса историком и социологом Анатолием Голубовским. В октябре 2019 года РЕК объявил о начале Второго конкурса музейно-выставочных грантов. Подать свои заявки могут любые российские некоммерческие организации до 20 января 2020 года.