Несмотря на карантин, Российский еврейский конгресс продолжает реализовывать программу поддержки академической иудаики.

Для РЕК поддержка академическо иудаики — это вклад в восстановление утерянных страниц еврейской истории, осмысление собственной идентичности и ключ к дальнейшему процветанию.

В программу входит финансирование деятельности кафедр и еврейских центров в вузах России, проведение полевых исследований, издание научной литературы, подготовка и организация научных конференций по иудаике и израилеведению.

Профессор Аркадий Ковельман, заведующий кафедры иудаики в МГУ:

«У кафедры иудаики в ведущем вузе страны есть свое особое предназначение. То, что еврейская культура по своей глубине, серьезности, изысканности ничуть не уступает древнегреческой, к сожалению, скрыто от многих глаз. И здесь, на кафедре, мы выращиваем и внедряем в российскую действительность политическую, экономическую, культурную элиту, которая воспитана как раз с этим пониманием. Сейчас наши выпускники работают в посольствах и на Смоленской площади в МИДе, и в ведущих банках, и в крупнейших международных организациях. Наша кафедра «дает товар» - и товар штучный, каждый шар – в лузу. Но не только это внедрение наша цель. У нас есть цели и более глобальные.

Кафедра иудаики в МГУ – это не просветительская программа, это политический акт. Это символ изменения отношения к евреям в России, признанности еврейской культуры российским государством на самом высоком уровне. Это сказалось, например, во время последнего официального визита Биньямина Нетаньяху в Москву, когда на встрече в Большом театре президент Путин сказал, что надо бы нам больше изучать иврит здесь, в России, на что Нетаньяху указал: «Вот у вас на Моховой изучают иврит, с ивритом в Росси все хорошо!». И тот факт, что мы существуем, налагает на нас грандиозную ответственность. Если что-то плохое начнет происходить с нашей кафедрой - это будет позор и поношение для всего русского еврейства. Скажем, если что-то плохое будет происходить с кружком еврейских танцев в городе Костроме - никто этого не заметит, а если рухнет наша кафедра – это будет означать кардинальную смену политических ориентиров. И я смело могу сказать, что наша кафедра вместе со всей своей ответственностью существует только за счет спонсорской помощи.

Эта помощь для нас жизненно важна. Писать книги и учить студентов – это не просто мой долг, мое призвание, это - моя жизнь. Помогая кафедре, РЕК дает мне толику жизни. Ведь если кончается дело жизни, кончается и она сама. Кончается буквально! Недавно не стало Бориса Ноткина - популярного телеведущего. Перед этим он потерял свое любимое дело, перестал вести программу на телевидении…

И я смело могу сказать, что РЕК не просто помогает кафедре иудаики в главном университете страны выполнять свое особое предназначение. РЕК поддерживает жизнь. Поддерживает жизнь в тех, кто не мыслит себя кроме как в контексте еврейской парадигмы, и в тех, кто только начинает обретать себя в ней.

РЕК поддерживает большую семью, быть частью которой для меня — гордость”.