В Новосибирске состоялось открытие выставки «Живы и веселы»

23 июля в Новосибирском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Живы и веселы», посвященной работе в эвакуации в Новосибирске Белорусского государственного еврейского театра (БелГОСЕТ). Выставка стала победителем Первого конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

«Живы и веселы» («Лэбедык ун фрейлах») – именно так назывался вечер одноактных миниатюр, которым Белорусский государственный еврейский театр открыл сезон 1943 года в эвакуации в Новосибирске. Музыку к этому спектаклю написал работавший тогда в этом театре выдающийся композитор Оскар Фельцман. Одновременно фразу «Живы и веселы» можно считать девизом всех еврейских театров, спасавших себя и национальное искусство в годы Великой Отечественной войны.
 

Выставка «Живы и веселы» – международный музейный проект, созданный по результатам масштабного исследования в архивах и музейных собраниях Москвы, Минска, Вильнюса, в частных собраниях по всему миру. В витринах экспозиции представлены подлинные экспонаты: документы, фотографии, личные вещи, а в мультимедийном комплексе – воспоминания сотрудников и музыка композиторов театра. Благодаря таланту современного композитора Андрея Молчанова удалось восстановить, переосмыслить и представить новосибирской публике музыкальные произведения режиссера театра Льва Литвинова (Гуревича), объединенные в «БелГОСЕТ-сюите». В исполнении шансонье Псоя Короленко и музыкантов Брасс квинтета «54» получили новое звучание представленные на выставке песни композиторов. Выставка представляет цельную картину работы БелГОСЕТа в Новосибирске в период с 1942 по 1946 годы. Выставочный проект «Живы и веселы» задуман как передвижной. В планах организаторов показы в городах России, Беларуси и Израиля.

Здесь можно посмотреть паблик ток, приуроченный к открытию выставки 

Участники паблик-тока: д-р Инна Герасимова - научный руководитель выставки, историк, искусствовед, исследователь истории Белорусского государственного еврейского театр; Андрей Шаповалов - куратор выставки, историк, директор Новосибирского государственного краеведческого музея; Псой Короленко - филолог, музыкант, автор и исполнитель, специально для выставки записавший песню на музыку композитора Якова Розенфельда «Разменяйте мне четвертной»; Владимир Фельцман – российский и американский музыкант, сына композитора Оскара Фельцмана. Ведущий - Анатолий Голубовский, историк, куратор конкурса музейных инициатив и выставочных проектов РЕК.