Объявлены победители Второго грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов

Российский еврейский конгресс (РЕК) объявил победителей Второго грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов, связанных с еврейской историей и культурой.

По результатам голосования жюри во главе с директором Института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Натальей Толстой поддержку получили 11 проектов из разных городов России: Екатеринбурга, Кемерова, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми и Санкт-Петербурга.

Размер грантов - от 400 тыс. до 1,2 млн рублей.

«По большей части эти проекты показывают еврейскую картину мира, говорят об еврейских истории и традиции, - сказал член жюри, президент РЕК Юрий Каннер. - Еврейские культурные проекты в нашем понимании - это то, что либо создано евреями, либо используется евреями, либо декларируется еврейским. Мы хотим поддержать лучшие идеи и помочь реализовать резонансные замыслы».

"Второй конкурс - проверка проекта на прочность, наш грантовый конкурс эту проверку выдержал, - сказал куратор грантового конкурса, советник президента РЕК по культуре Анатолий Голубовский. - Мы получили почти столько же заявок, сколько в прошлом году. Это беспрецедентный успех для тематического грантового конкурса. Не упало и качество проектных предложений и идей. В конкурсе принимают участие большие российские музеи-лидеры, которые обычно не используют грантовые возможности. В этом году среди победителей - Музей истории российской литературы имени Владимира Даля (Государственный литературный музей), Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге. Гранты получили инновационные проекты - такие, как «Философия местечка: Инсталляция-медиаспектакль на основе автобиографии Соломона Маймона», представленный популярным московским “Электротеатром”. Можно с уверенностью утверждать, что конкурс выполняет свою главную задачу: на нееврейских площадках появляется захватывающее интересное и яркое еврейское содержание".

Подать заявки на конкурс могли любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации - еврейские общины, научно-исследовательские институты, имеющие онлайн- или офлайн- презентационные площадки. Прием заявок проходил с октября 2019-го до января 2020 года. На рассмотрение экспертного совета поступили 64 проекта из 36 городов, жюри рассматривало составленный экспертами шорт-лист - 20 проектов.

Призовой фонд Второго грантового конкурса составил 11 млн. рублей. Благодаря попечителям конкурса, членам бюро президиума РЕК Григорию Ройтбергу и Лену Блаватнику, эта сумма вдвое превысила фонд Первого конкурса, который Российский еврейский конгресс проводил в 2018-2019 годах.

Изначально итоги конкурса планировалось подвести в апреле 2020 года, но заседание жюри было перенесено на конец августа в связи с эпидемиологической обстановкой.

 

Победителями признаны проекты: