Новый памятник жертвам Холокоста открыт в Брянске в рамках программы "Вернуть Достоинство"

Утром 25 ноября в Брянске увековечили память более 7,5 тысяч человек, расстрелянных нацистами на территории Пробного поля осенью 41 года. Здесь был открыт мемориал, созданный Российским еврейским конгрессом в рамках проекта "Вернуть достоинство", постоянными парнтёрами которого являются НПЦ "Холокост" и фонд евангельских христиан России "Эвен-Эзер"

Большинство жертв - евреи и цыгане, в основном старики, женщины и дети. Это место захоронения жертв Холокоста - одно из самых крупных в России. Имена погибших установить невозможно, большинство из них были эвакуированы сюда из других областей СССР.

В мероприятии по открытиую мемориала приняли участие представители областной и городской администраций, а также руководство Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра "Хэсэд Тиква", при поддержке которого был создан памятник. Численность участников была существенно ограничена из-за текущей эпидемической ситуации.

"У казненных здесь стариков, детей, женщин не было шанса на спасение. Все они были обречены - и только лишь из-за своей национальности, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - Сохранение памяти о жертвах Холокоста - это одна из важнейших задач Российского еврейского конгресса. Эта тема важна и для меня самого, потому что она была и остается частью истории моей семьи. Половина родственников обоих моих родителей погибли во время Холокоста. Я благодарен всем, кто нам помогает, всем, кто помнит о жертвах Холокоста и сохраняет эту память для других".