Российский еврейский конгресс зажег праздничные свечи вместе с еврейской общиной Екатеринбурга

Сегодня, в седьмой день Хануки, Российский еврейский конгресс зажег праздничные свечи вместе с еврейской общиной Екатеринбурга. В прямом эфире собравшихся поздравил президент РЕК Юрий Каннер.

После зажжения ханукии глава РЕК рассказал о совместных проектах с екатеринбургской общиной. Среди них - планы масштабировать и сделать региональным ежегодный фестиваль современной еврейской культуры, который проходит в Екатеринбурге, и показать в «Ельцин-центре» выставку «Найди еврея», ставшую победителем грантового конкурса РЕК.

«Последним крупным мероприятием, которое РЕК провел перед пандемией, стал благотворительный прием в Екатеринбурге», – напомнил глава Конгресса.

Прием прошел в «Ельцин-Центре» 30 января 2020 года. Это событие собрало более 300 гостей, среди которых были бизнесмены и меценаты, дипломаты, общественные и культурные деятели не только из Екатеринбурга, но и из Челябинска, Омска, Перми, Москвы и других городов России.

«Уже на этапе подготовки этого гала-вечера мы получили хороший отклик от екатеринбуржцев, - рассказал на онлайн-церемонии член президиума РЕК Евгений Белов. - Получилось духоподъемное, новое и познавательное для города событие. Спасибо за поддержку и гостеприимство, обязательно повторим».

С поздравлениями выступили директор екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина, президент ЕНКА Свердловской области Михаил Оштрах, председатель правления центра «Менора» и региональный представитель центра и фонда «Холокост» Эльвира Бабич, член попечительского совета центра «Менора» и член регионального отделения РЕК Арон Халемский.

На онлайн-церемонии говорили и о планах на 2021 год. Для проведения в российских регионах «Недели памяти» в январе 2021 года разрабатывается сразу два формата: и онлайн, и офлайн. Участники встречи пожелали друг другу, чтобы эпидемиологическая обстановка позволила провести все запланированные мероприятия не только через Zoom.