Неделя памяти: мероприятия, которые пройдут 22 января

Сегодня, в 18 регионах России пройдут 87 мероприятий «Недели памяти жертв Холокоста». Обширная мемориальная программа подготовлена в Псковской, Еврейской автономной и других областях.

В нескольких городах России покажут спектакли по теме Холокоста. Один из них - моноспектакль «Шейндл, или История забытого местечка» - пройдет в Великих Луках, другой - «Игрушки войны» - в Ижевске.

К «Неделе памяти» присоединится Хакасия: министерство культуры региона проводит виртуальную выставку из фонда отдела литературы на иностранных языках «Холокост: пока мы помним - мы живы» и урок мужества «Это надо живым».

Уроки мужества - одно из самых популярных мероприятий «Недели памяти»: в эти дни они проводятся в 74 регионах России. На занятиях дети знакомятся с историей Холокоста, узнают о подвиге Праведников народов мира.

Для проведения таких уроков преподаватели регулярно проходят специальную методическую подготовку. И сегодня в Кургане будет организован межрегиональный семинар «Эффективный опыт и методические проекты по изучению истории Холокоста на учебных занятиях и во внеурочной деятельности»