В России с сегодняшнего дня и до конца месяца проходит Второй Кинофестиваль о Холокосте "Хроники Катастрофы"

Кинофестиваль проводится в рамках "Недели памяти" - ежегодного цикла мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста - он отмечается 27 января. В этом году киносмотр посвящен Варшавскому гетто - крупнейшему во времена Второй мировой войны.

В рамках этой темы всю неделю будут доступны для бесплатного просмотра онлайн - на сайте фестиваля две документальные картины: "Неоконченный фильм" (Германия, Израиль, 2010) Яэля Херсонски, в основе которого анализ кинофрагментов незавершенного немецкого пропагандистского фильма 1942 года "Das Ghetto" о массовом истреблении евреев в ходе операции "Большая Акция", и фильм режиссера Эрика Беднардского "Варшава. Разделенный город" (Польша, США, 2019) - редкие кадры, снятые по обеим сторонам стен Варшавского гетто, чередующиеся с видами современной Варшавы, интервью с экспертами и выжившими.

Остальные фильмы также можно смотреть онлайн, но если хочется на большом экране - сеансы в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга бесплатны. Для этого нужно зарегистрироваться и получить билет.