Сегодня Российский еврейский конгресс проводит паблик-ток по теме "Неизвестный Холокост"

Участники очередного выпуска еженедельного онлайн-проекта "5 o’clock с Российским еврейским конгрессом" поговорят про восстание в Варшавском гетто и Варшавское восстание, ситуацию с антисемитизмом в странах антигитлеровской коалиции, проблемы с возвращением евреев на прежние места их проживания, послевоенные погромы на Украине и в Польше, подготовку геноцида евреев в СССР.

Приглашенные эксперты: Борис Беленкин - историк, исполнительный директор Центра "Мемориал", Олег Будницкий - директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, Эмиль Паин - политолог, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ, Марк Радзивон - доцент Института Восточной Европы Варшавского университета. Ведет встречу Михаил Гуревич - журналист, член Общественного совета РЕК.

Вопрос гостям вечера можно оставить по ссылке http://bit.ly/ask5oclock

В прямом эфире трансляция будет показана на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube:

https://www.facebook.com/RussianJewishCongress

и https://bit.ly/YouTubeRJC.

Начало в 17:00 (мск).

"Неделя памяти", в рамках которой пройдет встреча - это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). Организаторами "Недели памяти" стали Российский еврейский конгресс, правительство Москвы, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), Центр "Холокост", при поддержке "А-Клуба". Полная программа мероприятий, как в Москве, так и в регионах, опубликована на сайте memoryweek.ru