5 o'clock с Российским еврейским конгрессом: еврейские изобретатели

Сегодняшний паблик-ток в рамках проекта "5 o'clock с Российским еврейским конгрессом" будет приурочен к отмечаемому 11 февраля Всемирному дню изобретателя.

Мы поговорим о том, кого можно считать первым еврейским изобретателем и какие древние еврейские изобретения дошли до наших дней; с какого момента и почему именно среди евреев стало так много изобретателей, инженеров, ученых (впоследствии - и нобелевских лауреатов); как получилось, что Израиль из аграрной страны за короткое время стал одним из лидеров в сфере хай-тек и какие цели сейчас ставит перед собой в этой области.

Приглашенные эксперты: Михаил Азарх - изобретатель, автор 42 патентов на изобретения, председатель совета директоров ООО "Престорусь"; Семен Лицин - профессор кафедры электроники Тель-Авивского университета; Дмитрий Марьясис - руководитель отдела изучения Израиля и еврейских общин ИВ РАН; Ирина Пигулевская - писатель, автор книги "Что придумали евреи. Великие изобретения и открытия. От швейной машинки до теории относительности"; Тим Скоренко - популяризатор науки, научный журналист, автор книг по истории изобретательства. Ведущий эфира - журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Вопросы гостям принимаются до начала эфира по ссылке http://bit.ly/ask5oclock

Прямую трансляцию паблик-тока можно посмотреть на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube:

https://www.facebook.com/RussianJewishCongress

и https://bit.ly/YouTubeRJC.

Начало эфира в 17:00