В московской галерее «На Шаболовке» открылась выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве»

В московской галерее «На Шаболовке» открылась выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве», ставшая победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

На открытии выступили советник президента РЕК по культуре, куратор грантового конкурса РЕК Анатолий Голубовский, директор галереи Катерина Телегина и создатели экспозиции: ее архитектор Александра Селиванова и куратор Надя Плунгян.

«Выставка "Блуждающие звезды" абсолютно соответствует приоритетам грантового конкурса Российского еврейского конгресса, - сказал Анатолий Голубовский. - Речь в ней идет о сложных и драматических путях попыток сохранения еврейской культурной идентичности в 1930-1940-х годах. И именно проблема еврейской культурной идентичности, ее существование в очень сложном культурном контексте в тоталитарном государстве - это, безусловно, очень важная тема, и она связана с миссией Российского еврейского конгресса, который пытается восстановить утраченные страницы еврейской культуры, восстановить преемственность культурной идентичности».

Проект соединяет изобразительное искусство, предметы материальной культуры, еврейского религиозного обихода и народного искусства. Среди авторов, представленных на выставке: Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие. Каждый из этих художников по-разному осознавал свою дистанцию по отношению к еврейской культуре.

В экспозиции можно увидеть живописные и графические эскизы к спектаклям ГОСЕТа, зарисовки и панно по мотивам командировок в еврейские колхозы и коммуны, пейзажи и типы советских местечек, кадры из фильмов и плакаты. Центральная часть проекта посвящена камерной картине 1930-х - начала 1940-х годов, сменившей агитационное и пропагандистское искусства первых послереволюционных десятилетий. Начало сороковых годов, которыми завершается выставка, это не только финальная точка проекта модернизации еврейства в СССР, но и конец довоенной ленинградской культуры, сохранявшей живую связь с русским модерном.

Выставка открыта до 23 мая 2021 года. Режим работы и другие подробности можно узнать на сайте галереи: https://www.nashabolovke-gallery.com/

В 2020 году выставка стала одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры. На рассмотрение экспертного совета поступили 64 проекта из 36 городов, а в составленный экспертами шорт-лист, который рассматривало жюри, вошли 20 проектов. В ближайшее время РЕК объявит прием заявок на свой Третий конкурс музейно-выставочных грантов. Подать заявки на конкурс вновь смогут любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации: музеи, театры, общинные центры, научно-исследовательские институты, имеющие презентационные площадки в онлайн- или в офлайн-формате