Встреча с послом Словакии в России Любомиром Регаком

В Российском еврейском конгрессе прошла встреча президента РЕК Юрия Каннера и исполнительного директора РЕК Анны Бокшицкой с послом Словакии в РФ Любомиром Регаком.

Участники встречи говорили о совместных проектах, в том числе связанных с сохранением памяти о жертвах Холокоста. Одной из главных тем стала подготовка мемориального вечера, посвященного Праведникам народов мира Словакии. По последним данным «Яд-Вашем», их насчитывается 615 человек.

Любомир Регак предложил рассказать на вечере историю словацкого фермера Ондрея Чанецкого и евреев Рудольфа Врбы и Йозефа Ланика. Чанецкий укрыл их обоих у себя дома после их побега из «Аушвица» в апреле 1944 года, а после помог подготовить для них поддельные документы. Вскоре показания спасенных были опубликованы в швейцарской прессе, вызвали резонанс во многих странах мира и помогли спасти от гибели более ста тысяч венгерских евреев.

Посол Любомир Регак хорошо знает историю этого спасения и со слов первой жены Рудольфа Врбы Греты Врбовой, с которой был знаком.

Памятный вечер станет продолжением международного проекта «Праведники народов мира», инициированного Российским еврейским конгрессом в 2015 году. В рамках проекта в Москве регулярно проходят выставки и памятные мероприятия, посвященные тем, кто спасал евреев от уничтожения. Подобные мемориальные вечера уже прошли совместно с посольствами Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Литвы, Нидерландов, Португалии, Польши, США, Швеции и Японии.