РЕК потребовал найти нападавших на здание еврейской общины в Москве

В Москве неизвестные подожгли здание еврейской общины "Шамир" в районе Перово, нанесли на него надпись "Смерть жидам" и нацистскую свастику. Об этом Российскому еврейскому конгрессу сообщил главный раввин общины "Шамир" Берл Цисин. Нападение произошло в ночь на 20 апреля, день рождения Гитлера, но известно о нем стало только сейчас. Пожаром было было частично уничтожено крыльцо главного входа. Никто не пострадал, материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил около 100 тысяч рублей.

По словам раввина Цисина, после обращения в полицию там приняли заявление, но ни о каких дальнейших следственных действиях ему неизвестно.

Российский еврейский конгресс возмущен этим дерзким преступлением, по явным признакам - антисемитским. Немыслимо, что такие акции устрашения возможны сегодня в Москве, в городе с крупнейшей еврейской общиной в Европе. Мы требуем от правоохранительных органов взять расследование под особый контроль, установить и строго наказать преступников. 

Московская Перовская иудейская община "Шамир" существует более тридцати лет, но именно в последний год она подвергается уже второму нападению. Предыдущее произошло 20 сентября прошлого года, когда злоумышленник пытался ворваться внутрь здания, а не попав, разгромил крыльцо и службеную машину. В общине находилось несколько человек, которые заперли дверь и вызвали полицию. Приехавшие полицейские задержали нападавшего, доставили в ОВД "Перово", но, по словам раввина, наказания он не понес и впоследствии дело было закрыто. "Наши прихожане боятся приходить к нам на праздники и молитвы, не чувтствуют себя в наших стенах в безопасности", - сообщил Российскому еврейскому конгрессу раввин Цисин.

Фото: община "Шамир".