Большой благотворительный прием к 25-летию РЕК

5 октября в концертном зале «Барвиха Лакшери Вилладж» Российский еврейский конгресс проведет ежегодный благотворительный прием. В этом году прием пройдет с особым размахом: он будет посвящен 25-летию благотворительной деятельности РЕК.

На вечере ожидается более 400 гостей, среди них будут многие представители российской деловой и творческой элиты. Участие подтвердили члены бюро президиума Российского еврейского конгресса Виктор Вексельберг, Андрей Раппопорт, Григорий Ройтберг, Михаил Фридман, Авшолум Юнаев и многие другие.

Специальный гость приема - 10-й президент Израиля Реувен Ривлин, занимавший этот пост с 2014 по 2021 год. Он приедет в российскую столицу по приглашению РЕК.

Пришедших отпраздновать вместе с Российским еврейским конгрессом «четверть века добрых дел» ждет не только главное светское еврейское мероприятие года, каким по традиции становится осенний прием конгресса, но и погружение в историю еврейской общины России за последние 25 лет. 

Вечер благотворительный, и участвовать в нем может любой желающий, который внесет пожертвование. Формат и подробные условия участия опубликованы на сайте мероприятия по ссылке https://rjcevent.ru/

«Российский еврейский конгресс – это прежде всего люди. Это – вы, в том числе участники предстоящего приема, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - Благодаря вам произошло все то, что в совокупности и можно назвать еврейским возрождением в России. И только благодаря вам – вашему участию, энтузиазму, талантам и щедрости – оно не прекратится».

Важнейшей частью вечера станет вручение премии Российского еврейского конгресса «Global Influence Award» - особого знака признательности людям, чья деятельность оказала наибольшее влияние на мир. Впервые РЕК вручил этот знак в 2019 году: его были удостоены президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, мэр Иерусалима Моше Лион и музыкант Андрей Макаревич. В 2020-м лауреатами стали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу, главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко, один из основателей соц-арта художник Александр Меламид. В этом году наград по традиции будет три, но ее обладателей - гораздо больше: помимо Реувена Ривлина, это команда всемирно известной экосистемы «Яндекс» и команда Центра им. Гамалеи во главе с Александром Гинцбургом, создателем первой в мире вакцины от COVID-19.

В музыкальной программе вечера в «Барвиха Лакшери Вилладж»: сопрано Екатерина Щербаченко (Большой театр, Ла Скала, Метрополитен-опера); певец, композитор, музыкант и режиссёр Александр Панайотов; композитор, актриса, телеведущая, финалистка шоу «Голос» Мариам Мерабова; оркестр «Круглый бенд».

Собранные благодаря приему средства будут направлены на благотворительный проект РЕК «Интеграция детей с особыми потребностями». Программа оказывает помощь детям со специальными потребностями и их семьям, поддерживает и развивает их связи с еврейской общиной, содействует национальной самоидентификации, привлекает к занятиям в воскресных школах и к участию в еврейских праздниках. В рамках проекта проводятся консультации и коррекционные занятия для особых детей и их родителей со специалистами нужного профиля, обучающие семинары, оборудуются помещения для проведения таких занятий.

Присоединяйтесь!