Памятник жертвам Холокоста в Волгограде

9 ноября в Волгограде, в сквере им. 8-го Марта, будет открыт памятник жертвам Холокоста, казненным в этом месте нацистами и их пособниками. Этот монумент, первый в городе, станет уже 89-м по счету, созданным в рамках проекта Российского еврейского конгресса "Вернуть достоинство".

Открытие будет приурочено к 83-й годовщине “Хрустальной ночи” - волне еврейских погромов, прокатившейся в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года по городам Германии, Австрии и чехословацкой Судетской области. Эти трагические события, во время которых были убиты 90 евреев и еще 30 тысяч затем были отправлены в концлагеря, стали прологом к Холокосту.

Как ожидается, на церемонии выступят губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, посол Израиля в РФ Александр Бен Цви, посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр. Прозвучит кадиш по жертвам Холокоста. В память о них участники открытия возложат к монументу цветы и - по еврейской традиции - камешки как символ вечности и уважения к памяти ушедших.

На территории сквера им. 8-го Марта захоронены 516 человек, в основном евреев, расстрелянных здесь в 1942-1943 годах. В их числе 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины. По сведениям советской экспертизы, проведенной после освобождения города, многие тела были изувечены. При этом ни один из погибших так и не был опознан: из-за непрерывных боев, голода, бомбежек и карательных акций в Сталинграде не осталось местных жителей, которые могли бы идентифицировать казненных.

Инициативу еврейской общины Волгограда установить в этом месте памятник жертвам Холокоста поддержал губернатор Волгоградской области, а в активную фазу этот проект вошел в 2020 году. Община собрала половину необходимой суммы за счет благотворительных пожертвований. Часть средств выделил Российский еврейский конгресс в рамках гранта программы "Вернуть достоинство", остальные предоставил фонд "Соломон".

Памятный знак представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном. В центре кольца размещена “Звезда Давида”, выполненная из полированной бронзы. По внешнему краю гранитного кольца выбита надпись: “Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста. Здесь в 1942-1943 гг. нацисты проводили массовые казни евреев-мирных граждан жителей города Сталинграда”.

Поиск и истребление евреев в Сталинграде началось с первых же дней оккупации. Выявлением евреев занимались в основном полевая жандармерия. Обыски велись в квартирах, подвалах, щелях и землянках, в которых жило местное население. Местом для казни был выбран сквер им. 8-го Марта, возникший в Центральном районе города в 1930-е годы. Незадолго до начала Сталинградской битвы на этой территории были вырыты окопы, ставшие частью внутригородских оборонительных сооружений. Впоследствии эти окопы были использованы нацистами в качестве “расстрельных ям”, а после Сталинградской битвы - в качестве братских могил. Поэтому практически вся территория сквера им. 8-го Марта представляет собой большое братское захоронение.

Это не первый памятник в Волгоградской области, установленный в рамках программы “Вернуть достоинство”. За счет гранта РЕК по этой программе еврейская община Волгограда открыла в регионе уже девять памятников жертвам Холокоста. Еще один также планируется открыть в ноябре, церемония будет приурочена к дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в 1942 году. Он появится на территории хутора Весёлый Котельниковского района. Здесь нацисты расстреляли еврейскую семью - мать и двоих детей.

Программа РЕК, Центра “Холокост” и фонда “Эвен Эзер” “Вернуть достоинство” действует с 2009 года. Она посвящена приведению в порядок массовых захоронений жертв Холокоста на территории России и увековечению их памяти. Всего таких мест в нашей стране более пятисот, задача программы - поставить памятники и мемориальные знаки на каждом из них. Ожидается, что в этом году будет открыт 100-й памятник. Поддержать программу "Вернуть достоинство" вы можете на сайте. РЕК удвоит сумму любого пожертвования.

***

На фото: установка на памятник в Волгограде центрального элемента - Звезды Давида, октябрь 2021 года (автор - пресс-служба РЕК)