Памяти Дмитрия Борисовича Зимина

Умер Дмитрий Борисович Зимин - выдающийся ученый, предприниматель и меценат, многолетний друг Российского еврейского конгресса, почетный гость наших мероприятий, партнер и попечитель наших проектов. При его поддержке проводилась "Неделя памяти жертв Холокоста", другие крупные мемориальные и образовательные инициативы.

Талантливый инженер и организатор, профессор Зимин был создателем одного из первых в России операторов сотовой связи "Вымпелком", работающего сейчас под маркой "Билайн". Отойдя от бизнеса, он создал благотворительный фонд "Династия" - первый в России помогавший молодым ученым, затем развивал благотворительные проекты через Zimin Foundation, "Фонд Зиминых" и другие структуры. Едва ли не любимым его детищем была российская литературная премия "Просветитель", которую его фонд вручал за лучшие научно-популярные произведения на русском языке.

Дмитрия Борисовича не стало на 89-м году жизни, и до последнего он вел активную благотворительную деятельность, многое ему было интересно. На вопрос, какие эмоции вызывает у него всё, что ему удалось создать, признавался: "Я любуюсь, глядя на все это".

Российский еврейский конгресс выражает соболезнования семье и близким Дмитрия Борисовича Зимина, всем тем, кто его ценил и уважал, и кто воспринял его уход как личную потерю.

Зихроно ле враха!