«Неделя памяти 2023»: онлайн-лаборатория «Вернуть достоинство» поможет восстановить историю своей семьи

28-29 января в рамках «Недели памяти жертв Холокоста 2023» пройдет онлайн-лаборатория «Вернуть достоинство». Этот мини-курс лекций по изучению и сохранению исторической памяти о Холокосте познакомит с навыками работы с архивными документами и поможет больше узнать о своих предках, пострадавших в Холокосте. 

Лаборатория названа по одноименному мемориальному проекту Российского еврейского конгресса, посвященному поиску захоронений евреев, казненных нацистами на территории нашей страны, установлению имен этих жертв и установке на этих местах мемориалов и памятных знаков.

Холокост — часть истории России. В более чем 400 массовых могилах здесь захоронены предки наших современников, уничтоженные нацистами лишь из-за еврейской национальности. Сегодня многие пытаются восстановить историю своей семьи, узнать о судьбе родственников, погибших во время Холокоста, и об истории местечка, в котором они жили. Но часто поиск подобной информации вызывает большие трудности. Главная практическая задача онлайн-лаборатории — помочь справиться с этими трудностями: рассказать о разных подходах к исследованию Холокоста, познакомить со способами работы с «эго-документами» (личными письмами, дневниками, мемуарами и автобиографиями), доступными архивами и базами данных, а кроме того дать возможность поработать над мини-проектом под руководством одного из современных экспертов в области исследования этой темы.

Работа лаборатории начнется с приветственного слова исполнительного директора РЕК Анны Бокшицкой. Лекцию «Проблема осмысления и сохранения памяти о Холокосте» прочитает Мария Гилёва — автор и редактор более 30 научных и учебно-методических публикаций. Светлана Амосова — директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности, младший научный сотрудник института Славяноведения РАН — выступит по теме «Эго-документы о Холокосте: особенности работы с источниками, публикации и базы данных». «Опыт создания современного спектакля о цыганской трагедии в годы ВОВ на основе архивных документов и свидетельств» представит Валерия Янышева — режиссёр спектакля «Луна — сестра печали», актриса театра «Ромэн», создатель фонда цыганской истории и культуры имени Николая Бессонова. 

Участники мини-курса будут разделены на группы, в которых под руководством кураторов исследуют историю Холокоста в бывшем еврейском местечке Брянской области Почепе и в городе Опочка Псковской области, познакомятся с подходом к изучению Холокоста на основе устных свидетельств. Итоги своей работы группы представят в форме презентаций в последний день лаборатории.

Участвовать может любой желающий. Подать заявку на участие можно до 27 января по электронному адресу memory@rjc.ru. В заявке нужно указать ФИО, адрес электронной почты, номер телефона участника, а также уточнить, хотите ли вы только слушать лекции или дополнительно работать в группе с куратором.

Расписание онлайн-лаборатории доступно по ссылке.

В этом году ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти» проводится в России с 16 по 31 января. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, правительства Москвы и Центра «Холокост».

В программе сотни мемориальных, культурных и образовательных мероприятий по всей России. Среди них: показ спектакля «Кабаре Терезин» (Центральный дом актера, Москва, 22 января); показ и обсуждение анимационного документального фильма «263 ночи» (Дом народов России, Москва, 25 января); благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти» с вручением одноименной премии (Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 26 января); открытие историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» (Московская городская дума, 27 января); литературно-музыкальный проект «Памяти жертв Холокоста» с участием актера Леонида Каневского и солистов оркестра Владимира Спивакова в Московском международном доме музыки; презентация выставки «Женщины в Холокосте», подготовленной РЕК совместно с посольством Израиля в РФ и впервые — при поддержке посольства ОАЭ в РФ; научно-практическая конференция студентов и молодых учёных в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе «Холокост: память и предупреждение»; методические вебинары Центра «Холокост» для московских и региональных педагогов по истории Холокоста.

В школах почти всех регионов РФ, как и прежде, пройдут уроки по истории Холокоста. В социальных сетях проводится ежегодная международная акция МыПомним / #WeRemember, объединяющая всех, кто выступает против любых форм ксенофобии. Участвовать может любой: нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним» / «We remember», и выложив эту фотографию у себя на странице с хештегами #Мыпомним и #Weremember, зажечь таким образом виртуальную «Свечу памяти», которая никогда не погаснет. 

Полная программа событий «Неделя памяти» в Москве и в регионах опубликована на сайте memoryweek.ru