Заявление Российского еврейского конгресса

На прошлой неделе в телеграм-канале Lomovka был опубликован комментарий религиоведа Романа Силантьева о проведенной им экспертизе спектакля «Финист-Ясный сокол». Ранее на основании этой экспертизы было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. Обвиняемой по этому делу стала в том числе режиссер спектакля Евгения Беркович.

Комментарий Силантьева, размещенный в телеграм-канале, содержит множество антисемитских предрассудков. Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям.

Данную публикацию мы направили на экспертизу, которую провел Михаил Дымарский — российский ученый, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, старший научный сотрудник отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН. Его экспертное мнение однозначно подтверждает наше: комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма.

Опираясь на эту лингвистическую экспертизу, исторический опыт и здравый смысл, Российский еврейский конгресс убежден, что в своем интервью Роман Силантьев транслирует бытовые предрассудки, которые разжигают межнациональную рознь. Чем заканчивается такая риторика, показали события 1930-х — 1940-х годов. Высказывания Романа Силантьева формируют в обществе негативное отношение к евреям, а значит, его экспертиза по делу Евгении Беркович не может быть объективной.

Российский еврейский конгресс направил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с просьбой провести проверку по факту высказываний Романа Силантьева на предмет разжигания межнациональной розни и привлечь его к установленной законом ответственности.

Российский еврейский конгресс будет внимательно следить за судебным процессом по делу Евгении Беркович, потому что в нем прослеживаются признаки антисемитизма.