День Катастрофы и героизма пройдет в России в новом формате

Сразу несколько крупных образовательных и мемориальных мероприятий пройдут в Москве и российских регионах 24 апреля - в годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в 1943 году. В еврейских общинах всего мира этот день известен как Йом-а-Шоа - День Катастрофы и героизма.

Сразу несколько крупных образовательных и мемориальных мероприятий пройдут в Москве и российских регионах 24 апреля - в годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в 1943 году. В еврейских общинах всего мира этот день известен как Йом-а-Шоа - День Катастрофы и героизма.

Так масштабно эта дата в России ещё не отмечалась. И если «Неделя памяти», ежегодно проходящая в нашей стране в январе, рассчитана на самую широкую аудиторию, то в апреле акцент будет сделан на образовательном компоненте и на участии педагогов, школьников и студентов.

Впервые представительное мероприятие, посвященное Дню Катастрофы и героизма, состоится в этот день в крупном российском вузе - в РГГУ, на базе недавно созданного здесь при поддержке РЕК Международного научно-образовательного Центра истории Холокоста и геноцидов. Посольство Израиля в России, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» организуют здесь круглый стол «Холокост. Уроки истории». Среди его участников - посол Израиля Гарри Корен, президент РГГУ Ефим Пивовар, академик РАН Александр Чубарьян, академик РАО Александр Асмолов, координатор программ Международной школы «Яд Вашем» Фредерик Драчински, ведущие российские эксперты по изучению и преподаванию истории Холокоста. Тема Холокоста включена в историко-образовательный стандарт и календарь внеклассных мероприятий, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. На круглом столе будет представлен российско-израильский опыт преподавания этой темы.

В Мемориальной синагоге на Поклонной горе Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» 24 апреля проведут «Марафон памяти» с участием школьников и студентов. Юные гости синагоги встретятся с ветеранами Великой Отечественной и пережившими Холокост бывшими узниками гетто и нацистских концлагерей, узнают личные истории этих людей. В программе «Марафона» мемориальная церемония, поминальная молитва изкор, спектакль «Шоа» труппы из театра Санкт-Петербурга. Прозвучит траурная сирена, которую ежегодно слышит в этот день весь Израиль. Также в рамках «Марафона» в синагоге состоится образовательный семинар, организованный при поддержке «Сохнут» для директоров и учителей еврейских воскресных школ со всей страны.

«Марафон памяти» пройдёт и в других регионах. В Орле при поддержке РЕК местная еврейская община организует встречу орловских школьников с пожилыми членами общины, пережившими Холокост. Встречу проведут в здании синагоги, которое в ноябре прошлого года было возвращено местными властями еврейской общине.

По всей стране в еврейских общинах пройдут специальные мероприятия: встречи с ветеранами, зажжение свечей и поминальные молитвы.

В отличие от Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января), отмечаемого в годовщину освобождения Красной армией лагеря смерти Освенцим, День Катастрофы и героизма посвящен не только жертвам Холокоста, но и тем евреям, которые оказывали сопротивление своим палачам. В этот день вспоминают не только Освенцим, Майданек и Бабий Яр, но и подполье Вильнюсского гетто, еврейские партизанские отряды в Белоруссии, восстание в Собиборе, а также многие другие менее известные, но не менее славные примеры героизма тех, кто подлежал уничтожению в ходе «окончательного решения еврейского вопроса».