Евреи отпразднуют День Победы 10 мая

Более чем в 60 городах России и других стран мира отпразднуют в этом году День Спасения и Освобождения - новый еврейский религиозный праздник, посвященный Победе над нацизмом и приуроченный к капитуляции нацистской Германии 9 мая 1945 года.

Более чем в 60 городах России и других стран мира отпразднуют в этом году День Спасения и Освобождения - новый еврейский религиозный праздник, посвященный Победе над нацизмом и приуроченный к капитуляции нацистской Германии 9 мая 1945 года.

Из-за особенностей иудейского календаря эта дата, установленная на 26-е число иудейского месяца Ияра (соответствует 9 мая 1945 года), каждый год выпадает на разные дни. В этом году - на 10 мая.

В еврейском религиозном календаре, где часть праздников установлены Торой, а часть - пророками, День Спасения и Освобождения - это самый молодой праздник. В этом году он отмечается в 5-й раз. При этом так же, как и Песах, и Пурим, он призван стать одной из тех еврейских праздничных дат, которые символизируют победу над врагами и чудо избавления от гибели.

В России эту дату начали отмечать с 2015 года - года 70-летия Победы. С тех пор в этот день президент России Владимир Путин направляет в еврейские общины поздравительное послание, а сам праздник включен в официальный реестр праздников и памятных дней.

С каждым годом география празднования расширяется. В этом году одновременно с нашей страной торжественные мероприятия пройдут в этот день в разных городах Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Израиля, Латвии, Украины, а также в Амстердаме, Берлине, Будапеште, Буэнос-Айресе, Варшаве, Вене, Гуанчжоу, Лондоне, Нью-Йорке, Риме, Париже, Сиднее и других крупных городах.

В этом году одним из главных центров международной программы торжеств по традиции станет Москва. На празднование Дня Спасения и Освобождения сюда прибудет главный раввин Израиля Давид Лау. 10 мая он откроет в столице международную научную конференцию «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа». В этот же вечер сотни человек соберутся в Московской Хоральной синагоге и других синагогах города на главную молитву в благодарность воинам-победителям. На следующее утро, 11 мая, пройдет церемония возложения венков у Могилы Неизвестного Солдата.

В Израиле в преддверии 26 Ияра откроется фотовыставка «Этих дней не смолкнет слава». 10 мая будет организована специальная молитва у Стены Плача. Кроме того, на горе Герцля в Иерусалиме пройдет акция «Бессмертный полк», которая закончится у памятника еврейским воинам Красной армии, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

«День Спасения и Освобождения - это не альтернатива Дню Победы, а его религиозное продолжение, - говорит инициатор Дня Спасения и Освобождения Герман Захарьяев - вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда горских евреев СТМЭГИ. - Прежде всего это праздник благодарности - благодарности советскому народу, который смог победить зло, угрожавшее всему миру в целом и еврейскому народу, в частности. Этот день объединяет Россию и Израиль, народы которых всегда будут помнить, что ничто и никогда не должно угрожать человеческой жизни и безопасности. Благодаря включению этого дня в религиозный календарь долгие столетия люди будут чтить подвиги воинов СССР и их союзников».

Предложив в 2013 году отмечать этот праздник, Захарьяев получил с тех пор поддержку обоих главных раввинов Израиля, политиков и руководителей международных еврейских организаций. Презентация новой даты прошла в Кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Декларацию о значимости 26 Ияра приняла Конференция европейских раввинов - крупнейшая еврейская религиозная организация Европы. Был составлен порядок молитв, которые принято читать в День Спасения и Освобождения: это поминальные молитвы за души погибших и молитвы благодарности за спасение. Эти молитвы подчеркивают главный смысл 26 Ияра - не дать забыть миру об ужасах нацизма и о подвиге тех людей, которые ценой своих жизней защитили мир.

Источник: пресс-служба Российского еврейского конгресса

Тест текст

Тест текст

Тест текст

Тест текст

Тест текст

Тест текст

Тест текст

Тест текст