День Иерусалима 2017

В воскресенье, 28 мая, Российский еврейский конгресс (РЕК) и Московский еврейский общинный центр совместно с Еврейской общиной г. Мытищи в составе ФЕОР, Региональной еврейской национально-культурной автономией Московской области проведут День Иерусалима 2017.

В воскресенье, 28 мая, Российский еврейский конгресс (РЕК) и Московский еврейский общинный центр совместно с Еврейской общиной г. Мытищи в составе ФЕОР, Региональной еврейской национально-культурной автономией Московской области проведут День Иерусалима 2017.

День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) традиционно празднуется в Израиле и других странах в конце мая. Он посвящен воссоединению города после победы в Шестидневной войне 1967 года и напоминает об исторической связи между еврейским народом и Иерусалимом. В 1998 году Кнессет принял закон об этом празднике, закрепив его в официальном календаре.

В этом году День Иерусалима особенный – отмечается юбилей - пятьдесят лет со дня воссоединения. Именно поэтому мы решили расширить границы его проведения и сделать необычное, выездное мероприятие для взрослых и детей на свежем воздухе. Празднование будет проходить на территории бывшей загородной резиденции британского посла. Само место выбрано не случайно: здесь в ближайшем будущем будет построен новый еврейский общинный центр.

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса о Дне Иерусалима: «Иерусалим - это Святой Город, объединяющий весь еврейский народ, независимо от политических взглядов, отношения к религиозным традициям и места проживания. Для меня это особый праздник: мой день рождения по еврейскому календарю приходится на эту дату, в день окончания Шестидневной войны мне исполнилось 12 лет. Хочу поблагодарить еврейскую общину г. Мытищи, её председателя Бориса Гуровича за возможность провести в этом юбилейном году «День Иерусалима» в формате семейного пикника, а всем иерусалимцам пожелать мира и процветания!».

Как и в прошлые годы, у гостей будет возможность погрузиться в незабываемую атмосферу древнего города, узнать о его буднях и праздниках, познакомиться с культурой и историей, заглянуть на израильскую кухню и попробовать кошерную еду, услышать национальную музыку, принять участие в различных мастер-классах и конкурсах.

Торжественная церемония начнется с приветственных слов президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, главного раввина Российской Федерации Берла Лазара, председателя еврейской общины г. Мытищи Бориса Гуровича и мэра Иерусалима Нира Барката, который направил свое обращение участникам и гостям мероприятия.

В этом году программа праздника рассчитана, в первую очередь на семейный отдых. 

Весь день проводятся различные мастер-классы, лекции, выставки и ярмарки, которые будут интересны не только детям, но и их родителям:

Для детей площадки откроют клуб «Римон» и издательство «Пижамная библиотечка», а специальные детские программы представит Международный благотворительный фонд «Джойнт» . «Пижамная библиотечка» проведет мастер-класс, а основатели проекта «Память. Помощь. Поколения» расскажут о сборе исторических данных для мемориального комплекса «Яд ва-Шем».

Совместные мастер-классы для детей и родителей: роспись хамсы; декупаж; роспись подносов – «Семь плодов Израиля» от Марины Домниковой; изготовление предметов иудаики; роспись масляной пастелью - «Золотой Иерусалим»; гончарный круг; вырезание силуэтов от Раисы Аревьевой

Для подростков будут проведены уроки по крав-мага – знаменитой еврейской самообороне; уроки израильских танцев Даши Михайловой; также запланирована демонстрация правил оказания первой помощи от израильской скорой.

Зоопарк: гостей ждет и специальная увлекательная программа, включающая лекцию гуманитарного отдела и викторину, от Московского зоопарка, который выступает партнером Дня Иерусалима.

Декорации: для большего погружения в атмосферу древнего Иерусалима, на площадке праздника будут представлены виды Старого города (виртуальная реальность).

Лекция: «Иврит, как много в этом звуке». Лектор – Илья Лерер, преподаватель иврита с 1991, выпускник института Герцога и университета им. Бар Илана (Израиль), преподаватель в ИСАА МГУ и ЕУМ. Учитель иврита в гимназии № 1540. Автор многочисленных пособий и учебников.
Музыка: на основной сцене будет проходить праздничный концерт, в том числе премьера клипа "Мой Золотой Иерусалим".

Образование: на площадке праздника состоится торжественный выпускной и награждение участников образовательного проекта РЕК «12/13», посвященного подготовке детей к возрасту еврейского совершеннолетия. В рамках этого проекта дети по всей стране получают возможность пройти краткий курс по еврейской традиции и приблизиться к обряду инициации – Бар- или Бат-Мицве, изучив свою недельную главу.
Еврейское агентство для Израиля «Сохнут» представит программы для молодежи МАСА и «Таглит».
Презентации молодежных образовательных программ проведут и платформы «Яхад» и «Джувелл» и др.

Ярмарка: различные сувенирные лавки, в которых, среди прочего, будут продаваться каббалистические ювелирные украшения.
На празднике можно будет купить книги издательства «Книжники».

Кулинарные мастер-классы по приготовлению аутентичной израильской еды и настоящего кошерного мороженого

Страница в Facebook:
https://www.facebook.com/events/1717872481840685?__mref=mb

Дата: 28 мая, воскресенье

Адрес проведения: г. Мытищи, мкр. Дружба, ул. Лесная, д. 4
Внимание! Бесплатная парковка на месте. Для гостей без машины организован трансфер от станции метро «ВДНХ» каждые 30 минут, начиная с 12.00. 

Время:
12.00-19.00, торжественное открытие в 15.00

Вход на мероприятие свободный.