«Маршаковские чтения» в Москве дадут старт «Поезду Маршака»

14 июня на Казанском вокзале в Москве пройдут «Маршаковские чтения», посвященные отмечаемому в этом году 130-летию со дня рождения всемирно известного поэта и переводчика Самуила Маршака.

14 июня на Казанском вокзале в Москве пройдут «Маршаковские чтения», посвященные отмечаемому в этом году 130-летию со дня рождения всемирно известного поэта и переводчика Самуила Маршака.

Гости мероприятия, среди которых политики и известные деятели культуры, прочитают отрывки из произведений С.Я. Маршака и примут участие в торжественном запуске скоростного поезда АО «Федеральная пассажирская компания» № 738/737 по маршруту Москва – Воронеж. Этот специально оформленный состав будет курсировать под брендом «Поезд Маршака» до конца 2017 года, на протяжении которого празднуется 130-летие. Поезд соединит российскую столицу, где поэт прожил большую часть жизни, и столицу Черноземья, где в 1887 году он родился и о которой никогда не забывал.

Среди гостей церемонии ожидаются президент РЕК Юрий Каннер, заместитель губернатора Воронежской области Елена Фадеева, генеральный директор АО «ФПК» Петр Иванов, посол Государства Израиль Гарри Корен, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, внук С.Я. Маршака поэт и переводчик Александр Маршак, актер Вениамин Смехов, балерина Илзе Лиепа и многие другие.

Ведущий – Леонид Якубович.

«Маршаковские чтения» и запуск поезда имени С.Я. Маршака - одни из ключевых мероприятий, приуроченных к 130-летию поэта. Празднованию юбилейной даты посвящен весь 2017 год, объявленный в России годом Маршака. В состав организационного комитета по празднованию юбилея входят представители правительства Воронежской области и правительства Москвы, Российского еврейского конгресса (РЕК), издательства «АСТ» и Почты России.

«Маршаковские чтения» - ежегодная акция с участием известных людей, которую Российский еврейский конгресс проводит уже в третий раз. В прошлом году такие чтения были организованы в Иерусалиме, а впервые – в 2015 году в парке «Музеон» г. Москвы. На них прошел сбор благотворительных пожертвований на создание первого в мире памятника Маршаку, который в том же году был открыт в Воронеже. В марте этого года Московская городская дума одобрила предложение РЕК по установке памятника Маршаку в Москве.

Создатель «Мистера-Твистера», «Сказки о глупом мышонке» и других любимых миллионами россиян детских стихов начал печататься именно как еврейский автор. В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», который был посвящен еврейской тематике. Среди других его произведений: цикл стихов «Палестина», стихотворение на смерть Теодора Герцля, переводы с иврита и идиша произведений Хаима Нахмана Бялика, ряд сионистских стихов. К русско-еврейской литературе относится и одно из его поздних произведений – автобиографическая повесть «В начале жизни» (1960).