Российский еврейский конгресс призвал внести изменение в словари русского языка

Российский еврейский конгресс направил официальное обращение в Орфографическую комиссию Российской академии наук и Институт русского языка имени В. В. Виноградова Российской академии наук — экспертные органы, занимающиеся вопросами русского правописания — с призывом закрепить в русском языке написание слова «Холокост» с заглавной буквы как единственно допустимую орфографическую норму.

В январе в России проходила ежегодная — уже девятая по счету —  «Неделя памяти жертв Холокоста»: были проведены сотни мероприятий по всей стране, о них вышло более тысячи публикаций в прессе. Но мы обратили внимание, что многие — в том числе федеральные — СМИ пишут слово «Холокост» со строчной (маленькой) буквы. В этом они руководствуются орфографическими словарями, где зафиксировано такое написание. Еще часть источников рекомендует писать это слово с большой буквы только для обозначения исторического события (массового уничтожения нацистами евреев в годы Второй мировой войны) и писать его с маленькой, если оно употребляется как синоним к слову «геноцид». Однако Холокост — это не синоним геноцида. Это совершенно определенное понятие, которое означает массовое уничтожение нацистами евреев во время Второй мировой войны.

Мы убеждены: единственно корректным в русском языке вне зависимости от контекста  должно стать написание Холокоста с большой буквы — как имени собственного, обозначающего конкретную историческую трагедию, геноцид по национальному признаку еврейского народа. И не только потому, что это подчеркивает уважение к памяти его жертв. Но и прежде всего потому, что это помогает избежать размывания самого понятия «Холокост», когда этим словом называют едва ли не любое негативное событие, что оскорбляет память шести миллионов погибших евреев, около половины из которых были гражданами Советского Союза. Также это принижает подвиг Праведников народов мира, с риском для жизни спасавших евреев на оккупированных территориях, и воинов Красной армии, освободивших нацистские лагеря и гетто.

Предполагаем, что обсуждение и утверждение новой орфографической нормы — процесс длительный, поэтому уже сейчас обращаемся к государственным и общественным организациям, СМИ и широкой аудитории с рекомендацией писать Холокост исключительно с большой буквы и использовать это слово только в его прямом значении.

***

Развитие темы: Орфографическая комиссия РАН: практика написания слова «Холокост» с заглавной буквы должна быть учтена