Литературная газета

«Глубокоуважаемый Вагоноуважатый!»

| на сайте издания>>>

5 сентября в пресс-центре ТАСС был представлен финаль­ный макет будущего памятника выдающемуся советскому поэту и литературному переводчику Самуилу Маршаку.

Четырёхметровый бронзо­вый монумент по распоряже­нию мэра столицы Сергея Собя­нина будет установлен в Москве на Лялиной площади, непода­лёку от дома, где Маршак жил с 1938 по 1964 год.

Макет скульптурной группы представили президент Рос­сийского еврейского конгресса, инициатор создания памятни­ка Юрий Каннер, автор проекта академик Российской академии художеств скульптор Георгий Франгулян и внук С.Я. Марша­ка, член конкурсной комиссии, поэт и переводчик Александр Маршак.

– Это часть большого про­екта по возвращению имени и творчества Самуила Мар­шака в нашу действитель­ность, – пояснил Юрий Кан­нер. – Памятник создаётся исключительно на благотво­рительные взносы. Самое крупное на сегодня пожерт­вование мы получили благо­даря… воздушному шарику. Когда открывали закладной камень на месте будущего памятника на Лялиной пло­щади, раздавали прохожим шарики с портретом Марша­ка. Один трёхлетний ребёнок принёс домой такой шарик, показал папе, и тот решил поддержать наш проект, пожертвовав три миллиона рублей. Сейчас сбор средств продолжается, сделать это можно на сайте MoiMarshak.ru или обратившись непосред­ственно в РЕК.

– Для меня это значимая работа и по теме, и по пласти­ческому решению, – рассказал Георгий Франгулян. – Такое решение продиктовал масштаб Лялиной площади, получилась некая реплика на этот район и на ту жизнь, которую прожил там Самуил Яковлевич. Было важно «попасть» в архитектуру этого места, чтобы скульптура не стала «диссонансом», а под­чёркивала прелесть старого московского района.

Московский монумент известному детскому автору станет вторым в мире памят­ником Самуилу Маршаку – первый был открыт при поддержке Российского еврейского конгресса в 2015 году на родине поэта, в Воронеже.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации