News.ru

Российский еврейский конгресс прокомментировал идею о боге в Конституции

| на сайте издания>>>

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер заявил, что понятие бога не следует использовать в юридическом документе, каковым является Конституция РФ.

По словам Каннера, представители каждой религии вкладывают в это понятие что-то своё. Президент конгресса в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что в Конституцию следует включать термины, «по которым у большинства граждан одинаковое понимание». Каннер также предложил в контексте конституционных правок обговаривать конкретные предложения, а не абстрактные понятия.

Президент Российского еврейского конгресса заключил, что Основной закон не должен противоречить «канонам большинства религий», а вопрос о боге нуждается в обсуждении формулировок.

Как ранее передавал NEWS.ru, включить статью с упоминанием бога в Конституцию патриарх Кирилл предложил во время трапезы по случаю своей интронизации. Патриарх заявил, что большинство российских граждан верующие, уточнив, что он говорит о всех конфессиях. С критикой этого предложения выступил протодиакон Андрей Кураев. Глава думского комитета по развитию гражданского общества и по вопросам религиозных и общественных объединений Сергей Гаврилов посчитал эту тему заслуживающей широкой парламентской дискуссии.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации