Волгоградская правда

На месте расстрела евреев в центре Волгограда установят памятник

| на сайте издания>>>

Эту идею обсудили в ходе «конкретного результативного разговора» с руководством города представители еврейской общины Волгограда. Речь идет об установке памятного знака на месте массовых расстрелов евреев в Сталинграде в 1942-1943 годах. Реализовать проект планируется в рамках Года памяти и славы, объявленного президентом в честь 75-летия победы над фашизмом. Памятник поставят на средства пожертвований, финансовую помощь окажет также и Российский еврейский конгресс.

Как рассказала рабанит Яэль Иоффе, встреча по вопросу благоустройства сквера и установки там знака состоялась по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы города Виталия Лихачева.

– После 13 лет ожидания наступило время благоустройства сквера им. 8 Марта и мемориализации памяти жертв Холокоста на сталинградской земле, – так прокомментировала инициативу представитель еврейской общины Волгограда.

Яэль Иоффе рассказала, что по итогам встречи создана рабочая группа специалистов, куда вошли известные волгоградские архитекторы. Перед ними стоит задача подготовить концепцию и предложить проект благоустройства сквера, в котором нужно найти пространственное решение для двух мемориалов. Курировать работу группы будет известный волгоградский общественный деятель и журналист Ефим Шустерман.

По словам Яэль Иоффе, Российский Еврейский Конгресс готов оказать финансовую поддержку проекту, а раввин Залман Иоффе предложил объявить народную акцию по сбору средств.

Представители еврейской общины напомнили, что в сквере им. 8 Марта уже есть закладной камень. Он установлен осенью 2007 года, и на нем начертано «На этом месте будет сооружен монумент в память мирных граждан – евреев...». Выбор территории обусловлен тем, что именно здесь, судя по архивным документам, находится место массового захоронения евреев времен войны.

По историческим сведениям, напротив нынешнего сквера им. 8 Марта в центре Волгограда во время Сталинградской битвы располагалась немецкая комендатура, а рядом гитлеровцы расстреливали мирных жителей. Там было две ямы: одна стала братской могилой евреев, во второй захоронены другие сталинградцы, также расстрелянные фашистами.

Когда бои прекратились, в этом сквере появились могилы солдат и офицеров 57-й и 64-й советских армий. Затем сюда же были перенесены останки из других воинских захоронений Центрального и Дзержинского районов Волгограда.

По разным оценкам, здесь покоится больше 2000 человек. Однако братская еврейская могила отмечена только на геодезических картах – территориально на этом месте находится цветочная клумба.

Специалисты полагают, что памятник расстрелянным евреям удастся установить в течение года: либо к 22 июня – дню начала Великой Отечественной войны, либо к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации